কলকাতা: নেপালে ক্ষমতাসীন কমরেড প্রচণ্ডের দল ইউসিপিএন-মাওবাদীর ভাঙনে চিন্তিত হয়ে পড়েছে ভারত।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের আশঙ্কা, নেপালের পাশাপাশি এ ঘটনার প্রভাব পড়তে পারে ভারতেও। তাই পশ্চিমবঙ্গসহ নেপালের সীমান্তবর্তী রাজ্যগুলোতে সতর্কতা জারি করা হয়েছে। সতর্ক করা হয়েছে ভারত-নেপাল সীমান্তে অবস্থানরত সীমান্তরক্ষী বাহিনী এসএসবিকেও।
এদিকে নেপালে জনযুদ্ধ চালিয়ে যাওয়ার শপথ নিয়ে আলাদা দল গড়েছেন কট্টরপন্থী নেতা মোহন বৈদ্য ওরফে কিরণ।
মোহন বৈদ্যের দাবি, নেপালের গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় যোগ দিয়ে ‘বিশ্বাসঘাতকতা’ করেছেন মাওবাদী নেতা প্রচণ্ড ও প্রধানমন্ত্রী বাবুরাম ভট্টরাই।
এর পাশাপাশি ভারতের কড়া সমালোচনা করেছেন তিনি। বৈদ্য বলেছেন, বাবুরামের আমলে নেপালের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে ভারতের হস্তক্ষেপ বেড়েছে। কোনো ভারতীয় সংস্থাকে নেপালে বাঁধ তৈরি বা জলবিদ্যুৎ প্রকল্প গড়ার সুযোগ দেওয়া উচিত নয়। ভারতের সঙ্গে সব চুক্তিও বাতিল করা উচিত।
বাংলাদেশ সময় : ১৬০০ ঘণ্টা, জুন ২০, ২০১২
আরডি/ সম্পাদনা : অশোকেশ রায়, অ্যাসিসট্যান্ট আউটপুট এডিটর