সোসাইটির লোকজন বাংলানিউজকে জানান, এমদাদ আলী সড়কের মাদ্রাসা ভবন নামে পরিচিত ছয়তলা ভবনের তৃতীয় তলায় বিস্ফোরণে উড়ে গেছে ঘরের আসবাব, ভেঙে চুরমার হয়েছে পুরো ভবনের জানালার কাচ। শুধু তাই নয়, বিস্ফোরণের সময় উড়ে যাওয়া দেয়ালের বড় বড় টুকরা রাস্তার ওপাশের একটি ভবনের ব্যালকনিতে পড়লে সেটিও ক্ষতিগ্রস্ত হয়।
এদিকে বিস্ফোরণের পর ঘটনাস্থল ঘিরে রেখেছে পুলিশ।

আলমগীর নামের এক ব্যক্তি জানান, ওই ভবনে বিস্ফোরণের পর পুরো এলাকাটি কেঁপে ওঠে। মনে হয়েছিল ভূমিকম্প হচ্ছে।
ফখরুল আহসান মুকুল নামের এক তরুণ মাদ্রাসা ভবনের চতুর্থ তলার ৩ নম্বর ইউনিটের ভাড়াটিয়া পরিচয় দিয়ে বলেন, ভোরে দুটি বিকট শব্দ হয়। ভবনের সব থাই গ্লাস ভেঙে যায়। আমরা দরজা খুলে দেখি সিঁড়িতে অগ্নিদগ্ধ ইপ্তি পড়ে আছে।
আমিন সাহেবের বিল্ডিংয়ের বাসিন্দা মুস্তফা বললেন, এত বিকট শব্দ হতে পারে আগে ধারণাও ছিল না। আমরা সবাই চমকে উঠেছিলাম। পরে সব দেখে ঘটনার ভয়াবহতা টের পেলাম।
ভবনটির ফটকে দায়িত্বরত এক যুবক বাংলানিউজকে জানান, একজন নারীসহ চারজন আগুনে ঝলসে গেছে। তাদের হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।
চমেক হাসপাতাল পুলিশ ফাঁড়ির নায়েক শহীদুল ইসলাম বাংলানিউজকে জানান, সকাল ৫টা ২০ মিনিটে চমেক হাসপাতালে ভর্তি করা হয় মোতালেবের ছেলে মো. আরিফ (২৭), মেয়ে তনিমা আফরিন ইপ্তি (১৭) এবং মা ছমুদা খাতুনকে (৬০)। তাদের ৩৬ নম্বর ওয়ার্ডে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে।
কর্তব্যরত চিকিৎসক বাংলানিউজকে জানান, নাতনি ইপ্তি ও দাদি ছমুদা খাতুনের ১০০ ভাগ পুড়ে গেছে। তাদের অবস্থা আশঙ্কাজনক। এ ছাড়া নাতি আরিফের ২৫ শতাংশ পুড়ে গেছে।
ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের আগ্রাবাদ নিয়ন্ত্রণ কক্ষ সূত্রে জানা গেছে, আনোয়ারার আরাবিয়া খাইরিয়া মাদ্রাসা ও এতিমখানার মালিকানাধীন ওই আবাসিক ভবনের তৃতীয়তলায় অগ্নিকাণ্ডের খবর পেয়ে চন্দনপুরা ও নন্দনকানন স্টেশন থেকে চারটি গাড়ি আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ করেছে। মাদ্রাসা ভবনের সামনে শাহাদাত হোসেনের মালিকানাধীন ভবনটিও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
ফায়ার সার্ভিসের হিসাবে পাঁচ লাখ টাকার ক্ষতি হয়েছে এ অগ্নিকাণ্ডে। তবে আগুন লাগার কারণ ‘তদন্ত সাপেক্ষে’ বলা হবে বলে উল্লেখ করা হয়েছে প্রাথমিক প্রতিবেদনে।
ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন বাকলিয়া থানার উপপরিদর্শক মো. শাহিন ভূঁইয়া। তিনি বাংলানিউজকে বলেন, বিকট শব্দে বিস্ফোরণ হয়েছে। যে ঘরে বিস্ফোরণ হয়েছে সেটি রান্নাঘর ছিল না। তাই গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণ হয়েছে বলা যাচ্ছে না। আমরা তদন্ত করে দেখছি।
বাংলাদেশ সময়: ০৮৫৫ ঘণ্টা, জানুয়ারি ২৭, ২০১৭
এআর/টিসি